Налоги — как правильно настроить и читать в отчетах?
В наших отчетах немало цифр, и иногда это может вводить в заблуждение. В этой статье разбираем, как настроить ставки налогов, что считается налоговой базой в наших отчетах и почему при выставлении разных настроек отчет может выглядеть по-разному.
Особенно актуально это стало в 2025 году, когда у ИП появилась обязанность по уплате НДС. Мы доработали наш сервис и в этой статье уже актуальная информация.
Сейчас параметры налогов используются в PI-Data в отчете Финансы (P&L), чуть позже мы добавим налог и в Unit экономику, но принцип расчета будет такой же.
Какие налоги умеет считать наш сервис?
Сперва давайте разберемся, что сервис умеет учитывать с точки зрения налогов и как. Но обращаем ваше внимание, что все расчеты налогов являются ознакомительными и не могут применяться для подачи отчетности — мы не видим все ваши данные по компании, чтобы правильно все посчитать.
Сейчас мы умеем учитывать два варианта систем налогообложения:
- с доходов
- доходы — расходы
В обоих случаях мы можем рассчитать НДС.
В качестве налоговой базы при системе «с доходов» используется сумма продаж в ценах с СПП (то есть в ценах, по которым покупает клиент, а не в тех, которые устанавливаете вы).
Если указан НДС, то мы рассчитываем сумму НДС по формуле:
Сумма НДС = база * процент НДС / (100 + процент НДС)
и уменьшаем на ее размер налоговую базу. База для налога НДС аналогична базе для системы «с доходов».
В случае системы «доходы — расходы» налоговая база уменьшается еще и на размер всех расходов, которые мы получаем из API маркетплейсов и которые вы указываете во внешней таблице «Расходы».
Основной налог рассчитывает уже от указанной выше базы после применения НДС.
Почему мы рассчитываем налоговую базу от продаж с СПП а не иначе? Мы ориентируемся на официальные данные от ФНС, а именно
Как учитываются доходы при налогообложении операций по реализации товаров через маркетплейсы
Где задать настройки налогов для поставщиков?
Еще недавно мы позволяли указывать настройки налогов только в самом отчете PnL. Это были одни параметры для всех ваших поставщиков сразу, они нигде не сохранялись и не позволяли учитывать ситуацию, когда параметры налогообложения изменились.
Теперь все немного по-другому. Мы сделали отдельный раздел Внешние таблицы — Налоги, где можно задать настройки налогов для каждого поставщика (кабинета на маркетплейсе). При этом для каждого поставщика можно указать несколько разных настроек для разных периодов.
Давайте разберем на примере. Предположим, у нас есть ИП на упрощенке с доходов 6%, оборот которого за 2024 перевалили за 60 млн в год. Значит в 2025 он будет платить еще и НДС 5%. В этом случае нам нужно сделать такие настройки в разделе Налоги:

Таблица настроек налогов похожа на таблицу для внесения расходов. Можно добавить строку с помощью кнопки «+» справа вверху. В строке необходимо указать:
- дату, с которой действую параметры, указанные в данной строке;
- маркетплейс и поставщика, для которого указаны параметры;
- систему налогообложения и ставку налога для нее;
- размер НДС в процентах.
Таким образом можно для одного поставщика указать несколько разных вариантов для разных периодов. И конечно же указать настройки для разных поставщиков.
В самом отчете PnL мы оставили настройку налога по-умолчанию — она применяется для периодов, для которых не заданы настройки налогов в разделе Налоги.

Где можно увидеть результат расчета налога?
Сейчас параметры налогов используются в PI-Data в отчете Финансы (P&L), чуть позже мы добавим налог и в Unit экономику.
Как видно на картинке ниже, система учитывает разные настройки налогов в 24 и 25 годах.

Обратите внимание, что при заданных ставках налога и НДС в 6 и 5 процентов фактические проценты, которые вы видите в PnL отличаются. Это не ошибка. Для всех сумм в PnL мы показываем их долю в процентах от суммы продаж в ценах продавца. А налог считается от продаж в ценах покупателя (после применения СПП). Поэтому цифры отличаются.
Картинка выше показана при методе расчета «до СПП» — то есть мы показываем цены до применения СПП.

Отображение отчета может слегка меняться при методе расчета»СПП».

Расчет налога в этом случае конечно же не меняется. Но меняется сумма в первой строке «Продажи» — мы показываем сумму продаж в ценах после СПП — это как раз база для расчета налога.
Также сумма комиссии в этом случае будет показана, уменьшенная на размер СПП.

На этом всё. Надеемся, нам удалось внести немного ясности для использования отчета. Если у вас останутся вопросы, всегда рады ответить на них в чате технической поддержки! 🙂

Продолжайте писать таким же понятным языком и вас ждет успех!
Благодарим!
Лучшая программа аналитики, просто и понятно, без лишней воды, ребята спасибо вам огромное!
Благодарим за эти слова! Будем и дальше стараться радовать вас обновлениями